Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой обработки персональных данных
Группа «Эталон» специализируется на девелопменте жилой недвижимости, проектировании, строительстве, сервисе и эксплуатации
Девелопмент жилой недвижимости в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области
Компания фокусируется на строительстве жилья
комфорт- и бизнес-класса в Санкт-Петербурге, а также в Москве и Московской области
Более 30 лет опыта проектирования и строительства внутри компании
и по контрактам внешнего заказа
Выполняем полный комплекс строительно-монтажных работ как на объектах капитального строительства Группы «Эталон», так и для сторонних заказчиков
Сервис и эксплуатация объектов недвижимости двух столиц России
Собственными силами занимаемся эксплуатацией недвижимости, чтобы обеспечить максимальный комфорт жильцов и потенциальных клиентов
Группа «Эталон» специализируется на девелопменте жилой недвижимости, проектировании, строительстве, сервисе и эксплуатации
Группа «Эталон» получила кредитную линию Сбербанка на 40 млрд рублей для реализации проекта жилого квартала Shagal

Группа «Эталон» получила кредитную линию Сбербанка на 40 млрд рублей для реализации проекта жилого квартала Shagal

Группа «Эталон» получила кредитную линию Сбербанка на строительство второй очереди жилого квартала бизнес-класса Shagal в Москве. Сумма финансирования — 39,6 млрд рублей.

Илья Косолапов, вице-президент Группы «Эталон» по экономике и финансам:

«Многолетнее сотрудничество со Сбербанком, одним из ведущих банков России, позволяет нам получать проектное финансирование на взаимовыгодных условиях и поддерживать высокие темпы реализации наших девелоперских проектов, независимо от их масштаба. Мы как девелопер со свой стороны обеспечиваем глубокую проработку проектов и надлежащее качество строительства, что гарантирует востребованность нашего продукта на рынке, стабильный спрос и возврат инвестиций».

Арсен Оганджанян, управляющий директор, начальник управления по работе с клиентами недвижимости Сбербанка:

«Сбербанк остается ключевым партнером строительной отрасли, финансируя проекты в столице и регионах России. Мы рады продолжить сотрудничество с Группой ʺЭталонʺ по проекту жилого квартала Shagal. Для строительства второй очереди банк открыл кредитную линию на сумму около 40 млрд рублей до конца 2026 года. Сбербанк также финансирует и строительство первой очереди в этом проекте — ранее мы предоставили 26,5 млрд рублей на ее реализацию».

Жилой квартал Shagal — флагманский московский проект Группы «Эталон» в сегменте бизнес-класса. Он возводится на территории 109 га в южной части бывшей территории автозавода им. Лихачёва (ЗИЛ) на набережной Москвы-реки и рассчитан на 25 тыс. жителей. Проект создается в соответствии с концепцией «15-минутного города»: до общественных и деловых пространств, объектов социальной и бытовой инфраструктуры, парков и набережных всего 15 минут пешком, на велосипеде или самокате. Пространство жилого квартала разделено на несколько зон, в числе которых урбан-сады, речные, деловые и парковые кварталы. С двух сторон жилой квартал выходит на реконструируемую набережную, получившую имя выдающегося художника Марка Шагала.

Всего в рамках проекта запланировано 9 очередей строительства. Общая площадь 2-й очереди — 270 310,2 кв. м, общая площадь квартир — 137 933 кв. м. Ввод в эксплуатацию корпусов 2-й очереди ожидается в IV квартале 2025 года.


Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает около 6 тыс. сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2021 году составила 87,1 млрд рублей, EBITDA – 17,9 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.


-->